Windows 7 проблема с временем или как настроить корневые сертификаты

Discussion in 'Windows' started by Dampir, 3 Jun 2022.

1. Dampir

Dampir New Member

Reputations:
    0
    Недавно убил пару дней на решение проблем с казалось бы простецким делом на 20 минут. Так вот подруга попросила разобраться с виндой. Я ей говорю мол не вопрос, ща подкачу, скачал Media Creation Tool, по быстрому сделал загрузочную флешку с 10й виндой. Приехал к ней значица, комп не видит в флешке загрузочную. Вместо должной установки на экране слева вверху мигает нижнее подчеркивание. Хотя до этого все нормально переустанавливал. Вообщем взял жесткий диск и поехал домой разбираться что же не так. Пробовал различные версии десятки, и iso образы, также разные утилиты - ultraiso / rufus с разными настройками, и даже в биосе переключал режимы. Десятку категорически не воспринимал комп. Решил я значица установить семерку, а потом уже с нее до десятки обновить. При установке семерки с флешки, не появлялось меню выбора языка. Нашел в интернете вот эту статью - https://f1comp.ru/windows/dolgo-ust...-7-ne-poyavlyaetsya-okno-ustanovki-windows-7/ .Там оказывается надо было минут 5 подождать, но у меня не хватило терпения, в итоге последовал одному совету и отключил флоппи дисковод
    upload_2022-6-3_16-16-19.png
    И сразу все появилось и быстро загрузилось.
    Дальше надо было накачать всяких библиотек чтобы Media Creation Tool запустился, может и без них бы запустился но я решил перестраховаться. Полазил по сайтам качая всякие DirectX / net framework / visual c++ , и начали вылазить ошибки на сайтах мол у меня часы отстают, я и так и так часовые пояса менял, и синхронизировал с интернетом время. Но не помогало. Еще чутка полазил по сайтам и понял что дело в том что мелкомягкие прекратили поддержку семерки и из за этого что то там с сертификатами. Также DirectX из за этого не обновлялся upload_2022-6-3_16-16-46.png
    Нашел две статьи благодаря которым удалось исправить проблему с сертификатами.
    чувак - https://zen.yandex.ru/media/id/5c20...-obnovit-sertifikaty-615962ab2182a53acd7b48cb
    В конце этой статьи будет ссылка на архив
    upload_2022-6-3_16-17-15.png
    Вот эта ссылка --- https://cloud.mail.ru/public/SBKM/mFDb1Nq3x
    Я сразу НЕ СОВЕТУЮ запускать его батник позже покажу почему.
    Качаем этот архив.
    Вот статья в которой я нашел применение файлам из архива
    гайд - https://lumpics.ru/updating-root-certificates-in-windows-7/
    Архив распаковываем вначале диска С чтобы было удобнее, открываем консоль от имени администратора и вводим эти команды, Certs это собственно папка которую мы положили на С
    upload_2022-6-3_16-17-41.png
    ----------------
    C:\Certs\rootsupd.exe /c /t:C:\Certs
    После этой команды везде нажимаем на NO
    C:\Certs\updroots.exe C:\Certs\roots.sst
    После этой команды ничего не появится и впринципе на этом все.
    Но напоследок мне хотелось бы рассмотреть батник того чувака

--------
    Собственно вот начало
    @Set @x=0; /*
    @Echo off
    ver |>NUL find /v "5." && if "%~1"=="" cscript.exe //nologo //e:jscript "%~f0"& exit /b

@Echo off
    %~d0
    CD %~dp0
    ----------
    Может тут и нету ничего опасного, но меня смущает запуск js и каких то левых скриптов
    Там еще много кода, но оно вроде как по делу
    А вот чем батник заканчивается
    -------
    exit /B
    */new ActiveXObject('Shell.Application').ShellExecute (WScript.ScriptFullName,'Admin','','runas',1);
    --------
    Я не особо шарю что тут происходит, но как мне кажется чувак тупо заливает шел на нашу машину. Кто шарит напишите пожалуйста подробнее об этом, может я и ошибаюсь и тут все ровно, хотя в этот батник можно было засунуть всего две команды которые я показал выше и проблемы с сертификатами прекрасно бы решились, к чему такое нагромождение кода в батнике, остается только анализировать.

#1 Dampir, 3 Jun 2022
    Last edited: 3 Jun 2022
Loading...